Бухгалтерский управленческий учет

ООО «Мясная компания» осуществляет выпуск колбас, номенклатура которых объединена в четыре вида: А1, А2, A3, А4. Исходные данные для управления объемом производства и ас¬сортиментом продаж представлены в таблице.

ВНИМАНИЕ! Работа на этой странице представлена для Вашего ознакомления в текстовом (сокращенном) виде. Для того, чтобы получить полностью оформленную работу в формате Word, со всеми сносками, таблицами, рисунками (вместо pic), графиками, приложениями, списком литературы и т.д., необходимо скачать работу.

Задание № 5
ООО «Мясная компания» осуществляет выпуск колбас, номен¬клатура которых объединена в четыре вида: А1, А2, A3, А4. Исходные данные для управления объемом производства и ас¬сортиментом продаж представлены в таблице. Результаты мар¬кетинговых исследований конъюнктуры рынка ориентировоч¬но показывают следующую структуру предполагаемых продаж продукции: А1 - 30%; А2 - 20%; A3 - 10%; А4 - 40%.
Общество имеет цель в части получения прибыли в размере 190 тыс. руб.
Таблица 1 - Исходные данные для решения управленческой задачи
№ п/п Показатели Виды продукции

А1 А2 A3 А4 Всего
1. Структура предполагаемой реализации продукции, % 30 20 10 40 100
2. Средняя цена единицы (кг), руб. 150 200 230 280 X
3. Прямые (переменные) затраты на единицу продукции по видам - всего 80 160 180 200
В том числе:
материалы
прочие
57
23
118
42
126
54
145
55
4. Косвенные (постоянные) затраты на весь объем реализации - всего, тыс. руб. - - 210,0

5. Операционная прибыль, тыс. руб. - - - - 190,0

Определите, сколько единиц продукции каждого вида необ¬ходимо продать, чтобы получить запланированную прибыль.
Распределите косвенные (постоянные) затраты по видам выра-батываемой продукции пропорционально прямым затратам.
Рассчитайте фактическую полную себестоимость каждого вида изделия, сопоставьте маржинальный доход на единицу каждо¬го вида продукции и рентабельность отдельных видов продук¬ции.
Сделайте выводы относительно дальнейшего производства видов продукции А1, А2, A3 и А4.
Установите возможные варианты оптимизации объема производства и ассортимента выпуска для улучшения финансового положения предприятия.
Решение
Распределим косвенные (постоянные) затраты по видам выра-батываемой продукции пропорционально прямым затратам.
№ п/п Показатели Виды продукции

А1 А2 A3 А4 Всего
1. Структура предполагаемой реализации продукции, % 30 20 10 40 100
2. Средняя цена единицы (кг), руб. 150 200 230 280 X
3. Прямые (переменные) затраты на единицу продукции по видам - всего 80 160 180 200
В том числе:
материалы
прочие
57
23
118
42
126
54
145
55
4. Косвенные (постоянные) затраты на весь объем реализации - всего, тыс. руб. - - 210,0

5. Операционная прибыль, тыс. руб. - - - - 190,0

Так как в условии задачи известна только структура реализации, то будем считать, что предприятие планирует реализовать всего 100 тыс. изделий, при этом 30% А1 составят 30 тыс. шт., по остальным товарам расчет будет аналогичным.
1. Найдем постоянные расходы на единицу
210 / 100 = 2,1.
Найдем постоянные затраты на виды продукции А1, А2, A3 и А4.
Группа А1 = 2,1 * 30 = 63
Группа А2 = 2,1 * 20 = 42
Группа А3 = 2,1 * 10 = 21
Группа А4 = 2,1 * 40 = 84
Выручка по группе А1 = 150*30 = 4500
Группа А2 = 200 * 20 = 4000
Группа А3 = 230 * 10 = 2300
Группа А4 = 280 * 40 = 11200
Определим суммарные затраты
Группа А1 = 63+80*30 = 2463
Группа А2 = 42+160 * 20 = 3242
Группа А3 = 21 +180*21 = 3801
Группа А4 = 84+200*40 = 884
Найдем точку безубыточности для группы А1
2463 /(150-80) = 35,1
Найдем точку безубыточности для группы А2
3242 / (200-160) = 76
Найдем точку безубыточности для группы А3
3801 / (230-180) = 81
Найдем точку безубыточности для группы А4
884 / (280-200) = 11
Таким образом, можно сделать вывод, что для безубыточной работы предприятию нужно как минимум реализовывать 35 единиц продукции А1, 76 единиц А2, 81 единицу А3, 11 единиц А4.
2. Распределим косвенные (постоянные) затраты по видам выра-батываемой продукции пропорционально прямым затратам.
Определим процентное соотношение переменных расходов
80*30 + 160*20 + 180*10 + 200*40 = 15400 тыс.руб. на весь выпуск
Итого по продукции А1
80*30 / 15400 = 0,156
по продукции А2
160*20/15400 = 0,208
по продукции А3
180*10/15400 = 0,117
по продукции А4
200*40/15400 = 0,519
Распределим постоянные расходы относительно переменных
Итого по продукции А1
210 * 0,156 = 32,76
по продукции А2
210* 0,208 = 43,68
по продукции А3
210 * 0,117 = 24,57
по продукции А4
210 0,519 = 108,99
3. Рассчитаем фактическую полную себестоимость каждого вида изделия, сопоставим маржинальный доход на единицу каждо¬го вида продукции и рентабельность отдельных видов продук¬ции.
Себестоимость = Прямые затраты + постоянные затраты
Итого по продукции А1
80+ 32,76 = 112,76
по продукции А2
160 + 43,68 = 103,68
по продукции А3
180 + 24,57 = 204,57
по продукции А4
200 + 108,99 = 308,99
Сопоставим маржинальный доход на единицу каждо¬го вида продукции и рентабельность отдельных видов продук¬ции
Выручка по группе А1 = 150*30 = 4500
Группа А2 = 200 * 20 = 4000
Группа А3 = 230 * 10 = 2300
Группа А4 = 280 * 40 = 11200
Определим прибыль от реализации
4500 - 112,76* 30 = 1117,2
Рентабельность = 1117,2 / 4500*100= 24,8%
по продукции А2
Определим прибыль от реализации
4000 – 103,68 * 20 = 1926,4
Рентабельность = 1926,4 / 4000*100= 48,16%
по продукции А3
Определим прибыль от реализации
2300 – 204,57* 10 = 254,3
Рентабельность = 254,3 / 2300*100= 11,1%
по продукции А4
Определим прибыль от реализации
11200 – 308,99* 40 = 1159,6
Рентабельность = 1159,6/ 11200*100= 10,4%
4. Сделаем выводы относительно дальнейшего производства видов продукции А1, А2, A3 и А4.
Как видно из произведенного расчета предприятию выгоднее реализовывать продукцию А2, так как у не наибольший показатель рентабельности продаж, равный 48,16п.п., также большую величину прибыли предприятие получает от реализации продукции А1.
5. Установим возможные варианты оптимизации объема производства и ассортимента выпуска для улучшения финансового положения предприятия.
В дальнейшем предприятию следует отказаться от производства продукции А3 и А4, возможно их выгоднее будет приобретать у другого производителя и перепродавать с наценкой.


Скачиваний: 0
Просмотров: 0
Скачать реферат Заказать реферат