Бухгалтерский учет

Известно, что в месяц зарплата основных рабочих составит 20 000 д.е., зарплата административных работников — 10 000 д.е., аренда цехового помещения — 20 000 д.е., амортизационные отчисления на основное оборудование — 1000 д.е., расходы на рекламу — 1000 д.е.

ВНИМАНИЕ! Работа на этой странице представлена для Вашего ознакомления в текстовом (сокращенном) виде. Для того, чтобы получить полностью оформленную работу в формате Word, со всеми сносками, таблицами, рисунками (вместо pic), графиками, приложениями, списком литературы и т.д., необходимо скачать работу.

Задача
Менеджеры организации налаживают новый вид производ¬ства — изготовление мебели, а именно:
• кресел;
• полуторных диванов;
• двуспальных диванов.
Известно, что в месяц зарплата основных рабочих составит 20 000 д.е., зарплата административных работников — 10 000 д.е., аренда цехового помещения — 20 000 д.е., амортизационные от¬числения на основное оборудование — 1000 д.е., расходы на рек¬ламу — 1000 д.е.
Расход основных материалов равен: на одно кресло — 1000 д.е., полуторный диван — 1800 д.е., двуспальный диван — 2500 д.е. Планируемые цены составят (соответственно): 1500, 2300, 3000 д.е.
Производственные мощности организации позволят еже¬дневно производить: кресел — 6 шт. или полуторных диванов — 3 шт. или двуспальных диванов — 2 шт.
Мебель будет продаваться двумя комплектами: комплект № 1 — 2 кресла и 1 двуспальный диван и комплект № 2 — 1 крес¬ло, 1 полуторный диван и 1 двуспальный диван.
В январе предполагается реализовать 8 комплектов № 1 и 10 комплектов № 2. Объем производства и объем продаж примерно равны.
Требуется:
1. Определить маржинальный доход и норму маржинально¬го дохода каждого вида изделия в январе, а также размер ожидае¬мой прибыли.
2. Оценить вклад каждого вида товаров в формирование об¬щей прибыли предприятия, для чего определить рентабельность каждого вида продукции, основываясь на расчетах полной и не¬полной себестоимости; дать рекомендации руководству по совер¬шенствованию ассортимента реализуемых товаров.
3. Рассчитать точку безубыточности, если продажи будут осуществляться в пропорции 3: 1 и 5: 1.
4. Спланировать уровень безубыточной работы организации в случае структурного сдвига - отказа от производства маленьких диванов.
5. Результаты выполненных расчетов проиллюстрировать графически.

РЕШЕНИЕ:
январь - 16 раб.дней
1) производственная мощность
- кресла = 6 шт*16 = 96
- 2х сп.диваны = 2 шт*16=32
- 1,5 диваны = 3 шт.*16 = 48
Если 8 комплектов №1 и 10 комплектов №2:
комплект №1 (2 кресла + 1 двуспальный диван) 8кр.*2 = 16 *1500 = 24000 д.е.
8 див.2х сп. * 3000 = 24000 д.е.

комплект №2 ( 1 кресло + 1двуспальный + 1 полуторный)
10 кр. *1500 = 15000 д.е.
10 див.2х сп.*3000 = 30000 д.е.
10 див. 1,5 * 2300 = 23000 д.е.
2) выручка от реализации
24000+24000+15000+30000+23000 = 116000 д.е.

1. Для определения маржинального дохода и нормы маржинальной прибыли каждого вида изделия в январе заполним таблицу:
кресла 2х-сп. диван 1,5-сп. диван Итого:
1) кол-во 26 18 10 54
2) опт. цена 1500 3000 2300 6800
3) переменные мат. 26000 45000 18000 89000
4) выручка от реализ. 39000 54000 23000 116000
5) Постоянные затраты:
з/п осн.раб-х 6724 9310 3966 20000
з/п админ.раб-х 3362 4655 1983 10000
аренда цех.пом-я 6724 9310 3966 20000
амортиз.отчисл-я 336 466 198 1000
расходы на рекламу 336 466 198 1000
6) С/ст-ть: 43483 69207 28310 141000
7) Прибыль: -4483 -15207 -5310 -25000
8) Маржин.доход 13000 9000 5000 27000
9) Рент-ть неполная 50 20 28 30
10) Рент-ть полная -10,31 -21,97 -18,76 -17,73
-КРЕСЛА:
• выручка от реализации = кол-во*опт.цена = 26*1500 = 39000 д.е.
• з/п осн.раб-х на кресла = 20000/116000*39000 = 6724 д.е.
• з/п админист.раб-х на кресла = 10000/116000*39000= 3362 д.е.
и т.д.
• Себестоимость = переменные + постоянные = 26000+6724+3362+6724+336+336 = 43483 д.е.
• Прибыль = выручка - с/ст-ть = 39000 - 43483 = -4483 д.е.
• МД = выручка - переменные расх. = 39000 - 26000 = 13000 д.е.
• Рентабельность неполная = МД/перем.расх. = 13000/26000*100 = 50%
• Рентабельность полная = прибыль/себест-ть = -4483/43483*100 = -10,31%
- 2х-сп. диваны:
• выручка от реализации = кол-во*опт.цена = 18*3000 = 54000 д.е.
• з/п осн.раб-х на кресла = 20000/116000*45000 = 9310 д.е.
• з/п админист.раб-х на кресла = 10000/116000*45000= 4655 д.е.
и т.д.
• Себестоимость = переменные + постоянные = 45000+9310+4655+9310+466+466=69207 д.е.
• Прибыль = выручка - с/ст-ть = 45000-69207 = -15207 д.е.
• МД = выручка - переменные расх. = 54000-45000 = 9000 д.е.
• Рентабельность неполная = МД/перем.расх. = 9000/45000*100 = 20%
• Рентабельность полная = прибыль/себест-ть = -15207/69207*100=-21,97%
- 1,5-сп. диваны:
• выручка от реализации = кол-во*опт.цена = 10*2300 = 23000 д.е.
• з/п осн.раб-х на кресла = 20000/116000*23000 = 3966 д.е.
• з/п админист.раб-х на кресла = 10000/116000*23000= 1983 д.е.
и т.д.
• Себестоимость = переменные + постоянные = 23000+3966+1983+3966+198+198=28310 д.е.
• Прибыль = выручка - с/ст-ть = 23000-28310=-5310д.е.
• МД = выручка - переменные расх. = 23000-18000=5000 д.е.
• Рентабельность неполная = МД/перем.расх. = 5000/18000*100=28%
• Рентабельность полная = прибыль/себест-ть = -5310/28310*100=-18,76%
ВЫВОД: Наиболее не рентабелен 2х-сп. диван, предлагаю увеличить его цену, либо производить комплекты только с 1,5-сп. диванами и креслами.
Если 3 комплекта №1 и 1 комплект №2:
комплект №1 (2 кресла + 1 двуспальный диван) 3кр.*2 = 6 *1500 = 9000 д.е.
3 див.2х сп. * 3000 = 9000 д.е.
комплект №2 ( 1 кресло + 1двуспальный + 1 полуторный)
1 кр. *1500 = 1500 д.е.
1 див.2х сп.*3000 = 3000 д.е.
1 див. 1,5 * 2300 = 2300 д.е.
Выручка=9000+9000+1500+3000+2300=24800 д.е.
кресла 2х сп.див. 1,5 див. Итого:
1) кол-во 7 4 1 12
2) опт. цена 1500 3000 2300 6800
3) переменные мат. 7000 10000 1800 18800
4) выручка от реализ. 10500 12000 2300 24800
5) Затраты:
з/п осн.раб-х 8468 9677 1855 20000
з/п админ.раб-х 4234 4839 927 10000
аренда цех.пом-я 8468 9677 1855 20000
амортиз.отчисл-я 423 484 93 1000
расходы на рекламу 423 484 93 1000
6) С/ст-ть: 29016 35161 6623 70800
7) Прибыль: -18516 -23161 -4323 -46000
8) Маржин.доход 3500 2000 500 6000
9) Рент-ть неполная 50 20 28 32
10) Рент-ть полная -63,81 -65,87 -65,27 -64,97

-КРЕСЛА:
• выручка от реализации = кол-во*опт.цена = 7*1500 = 10500д.е.
• з/п осн.раб-х на кресла = 20000/24800*10500 = 8468 д.е.
• з/п админист.раб-х на кресла = 10000/24800*10500= 4234 д.е.
и т.д.
• Себестоимость = переменные + постоянные = 7000+8468+4234+8468+423+423=29016 д.е.
• Прибыль = выручка - с/ст-ть = 10500-29016=-18516 д.е.
• МД = выручка - переменные расх. = 10500-7000=3500 д.е.
• Рентабельность неполная = МД/перем.расх. = 3500/7000*100=50%
• Рентабельность полная = прибыль/себест-ть = -18516/29016*100=-63,81%

- 2х-сп. диваны:
• выручка от реализации = кол-во*опт.цена = 4*3000=12000 д.е.
• з/п осн.раб-х на кресла = 20000/24800*12000 = 9677 д.е.
• з/п админист.раб-х на кресла = 10000/24800*12000= 4839 д.е.
и т.д.
• Себестоимость = переменные + постоянные = 10000+9677+4839+9677+484+484=35161 д.е.
• Прибыль = выручка - с/ст-ть =12000-35161= -23161д.е.
• МД = выручка - переменные расх. = 12000-10000 = 2000 д.е.
• Рентабельность неполная = МД/перем.расх. = 2000/10000*100=20%
• Рентабельность полная = прибыль/себест-ть = -23161/35161*100=-65,87%
- 1,5-сп. диваны:
• выручка от реализации = кол-во*опт.цена = 1*2300 = 2300 д.е.
• з/п осн.раб-х на кресла = 20000/24800*2300 = 1855 д.е.
• з/п админист.раб-х на кресла = 10000/24800*2300= 927 д.е.
и т.д.
• Себестоимость = переменные + постоянные = 1800+1855+927+1855+93+93=6623 д.е.
• Прибыль = выручка - с/ст-ть = 2300-6623=-4323д.е.
• МД = выручка - переменные расх. = 2300-1800=500 д.е.
• Рентабельность неполная = МД/перем.расх. = 500/1800*100=28%
• Рентабельность полная = прибыль/себест-ть = -4323/6623*100=-65,27%
Если 5 комплектов №1 и 1 комплект №2:
комплект №1 (2 кресла + 1 двуспальный диван) 5кр.*2 = 10 *1500 = 15000 д.е.
5 див.2х сп. * 3000 = 15000 д.е.
комплект №2 ( 1 кресло + 1двуспальный + 1 полуторный)
1 кр. *1500 = 1500 д.е.
1 див.2х сп.*3000 = 3000 д.е.
1 див. 1,5 * 2300 = 2300 д.е.
Выручка=15000+15000+1500+3000+2300=36800 д.е.
кресла 2х сп.див. 1,5 див. Итого:
1) кол-во 11 6 1 18
2) опт. цена 1500 3000 2300 6800
3) переменные мат. 11000 15000 1800 27800
4) выручка от реализ. 16500 18000 2300 36800
5) Затраты:
з/п осн.раб-х 8967 9783 1250 20000
з/п админ.раб-х 4484 4891 625 10000
аренда цех.пом-я 8967 9783 1250 20000
амортиз.отчисл-я 448 489 63 1000
расходы на рекламу 448 489 63 1000
6) С/ст-ть: 34315 40435 5050 79800
7) Прибыль: -17815 -22435 -2750 -43000
8) Маржин.доход 5500 3000 500 9000
9) Рент-ть неполная 50 20 28 32
10) Рент-ть полная -51,92 -55,48 -54,46 -53,88

-КРЕСЛА:
• выручка от реализации = кол-во*опт.цена = 11*1500 = 16500д.е.
• з/п осн.раб-х на кресла = 20000/36800*16500 = 8967 д.е.
• з/п админист.раб-х на кресла = 10000/36800*16500= 4891 д.е.
и т.д.
• Себестоимость = переменные + постоянные = 11000+8967+4484+8967+448+448=34315 д.е.
• Прибыль = выручка - с/ст-ть = 16500-34315=-17815 д.е.
• МД = выручка - переменные расх. = 16500-11000=5500 д.е.
• Рентабельность неполная = МД/перем.расх. = 5500/11000*100=50%
• Рентабельность полная = прибыль/себест-ть = -17815/34315*100=-51,92%
- 2х-сп. диваны:
• выручка от реализации = кол-во*опт.цена = 6*3000=18000 д.е.
• з/п осн.раб-х на кресла = 20000/36800*18000 = 9783 д.е.
• з/п админист.раб-х на кресла = 10000/36800*18000= 4891 д.е.
и т.д.
• Себестоимость = переменные + постоянные = 15000+9783+4891+9783+489+489=40435 д.е.
• Прибыль = выручка - с/ст-ть =18000-40435=-22435 д.е.
• МД = выручка - переменные расх. = 18000-15000=3000 д.е.
• Рентабельность неполная = МД/перем.расх. = 3000/15000*100=20%
• Рентабельность полная = прибыль/себест-ть = -22435/40435*100=-55,48%
- 1,5-сп. диваны:
• выручка от реализации = кол-во*опт.цена = 1*2300 = 2300 д.е.
• з/п осн.раб-х на кресла = 20000/36800*2300 = 1250 д.е.
• з/п админист.раб-х на кресла = 10000/36800*2300= 625 д.е.
и т.д.
• Себестоимость = переменные + постоянные = 1800+1250+625+1250+63+63=5050 д.е.
• Прибыль = выручка - с/ст-ть = 2300-5050=-2750 д.е.
• МД = выручка - переменные расх. = 2300-1800=500 д.е.
• Рентабельность неполная = МД/перем.расх. = 500/1800*100=28%
• Рентабельность полная = прибыль/себест-ть = -2750/5050*100=-54,46%


Скачиваний: 1
Просмотров: 0
Скачать реферат Заказать реферат